суббота, 29 октября 2011 г.

Собираем пазлы


Что такое пазлы – потеря времени или развивающая забава?
На магазинных полках сегодня можно увидеть множество игрушек. Приходи и выбирай забаву по душе. Довольно большую часть ассортимента в магазинах отводят развивающим играм. Пазлы - развивающая игра.
Принесут ли пользу детям пазлы - подобная проблема часто беспокоит родителей. Пазлы развивают мышление и логику – следовательно, ответ да. 
Не советуют применять пазлы, приобретенные не по годам. Рекомендуют не играть в пазлы с ребенком, которому нет двух лет.
Какие достоинства имеют пазлы, и какие тонкости следует учитывать при их покупки:

1. Очень хорошо развивают моторику детских пальчиков пазлы, состоящие из мелких деталей. = Малыш быстрее приучается к работе с небольшими предметами, именно потому, что небольшие кусочки картона или пластика нелегко удержать.
2. Кроме того, логика развивается благодаря этим играм лучше. Картинку, особенно сложную, нельзя собрать без рассуждений. Ведь необходимо в голове выстроить логическую цепочку для поэтапного сбора всей картинки. Кажется, вот так получится девочка, у девочки в руке цветочек, от цветочка оторвался лепесток и упал на пол. Размышляя таким образом, ребенок легко находит нужный элемент. И вот, картинка собрана.
3. Собирать пазлы полезно очень активным детям. Рассказом или игрой удержать их на месте практически невозможно. Сборка же картинки их увлекает, и они не могут оторваться от этого занятия. 
4. Пазлы учат ребенка мыслить образно. Чтобы правильно составить пазл, надо сначала представить картинку.
5. Составление пазлов закрепляет цветовое восприятие. Детали разных цветов дают ассоциации с предметами: небо – голубое, трава – зеленая, солнце – желтое и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий